Что нужно знать о сне малыша?

Сон малышаВ первые полгода ребенок достаточно много спит и ночью просыпается несколько раз, чтобы покушать, и это нормально. Многие педиатры говорят о том, что ребенок старше 6 месяцев уже может спать на протяжении всей ночи. Но на практике такое бывает редко. Проблемы с укладывание, частые ночные пробуждение, неспокойный сон у детей старше 6 месяцев довольно частое явление. С чем это может быть связано и как улучшить сон малыша рассмотрим далее.

Детям в любом возрасте необходимо хорошо высыпаться, так как именно во сне они растут и развиваются. Особенно важно достаточно спать в младенчестве, так как именно в этом возрасте во сне происходит развитие мозга и других систем организма, укрепления иммунитета, психологическая разгрузка и многое другое. Также именно в ночное время с 23 до 01 часа детский организм вырабатывает гормон необходимый для роста. Продолжительность сна у детей может зависеть от разных факторов: возраст, темперамент, физические факторы (скачки роста, прорезывание зубов и другое), психологические факторы (избыток эмоций, новая обстановка).

Особенности фаз сна у детей

Существует две фазы сна: быстрая и медленная. Эти фазы сменяются примерно через каждый час.

Быстрый сон у деток характеризуется движениями рук и ног, а также глазных яблок, в течении этой фазы младенец может приоткрывать глазки и рот. В период быстрого сна головной мозг ребенка обрабатывает полученную в течение дня информацию. Быстрый сон занимает около 50% сна малыша.

Глубокий сон наступает через 20-30 минут после засыпания. В период медленной фазы сна ребенок отдыхает, восстанавливает силы и растет. С ростом у детей формируются необходимые структуры головного мозга и периоды глубокого сна удлиняются.

Нормально спать ребенок начинает обычно после 2-3 лет. А к 5 годам продолжительность быстрого сна начинает соответствовать «взрослой».

Сколько должен спать ребенок в сутки для нормального развития?

С помощью таблицы приведенной ниже убедитесь, что ваш ребенок спит достаточное количество времени в сутки.

Возраст Норма сна в сутки (часов)
Рождение 16-20
1 месяц 16-18
2 месяца 16-18
3 месяца 16-17
4 месяца 15-17
5 месяцев 15
6 месяцев 14
7 месяцев 13-14
8 месяцев 13-14
9 месяцев 12-14
10 месяцев 12-14
11 месяцев 12-13
12 месяцев 12-13
2 года 10-12
3 года 10-12

Отклонения от приведенных данных на 1-1,5 часа считается вариантом нормы.

Что нужно знать о дневном сне?

Все дети до года обычно спят днем и не один раз. А вот дети старше года могут уже обходиться и без дневного сна. Поэтому если ребенок не хочет спать днем, то заставлять его не нужно, главное, чтобы он спал необходимое количество часов в сутки. Но полный переход на режим без дневного сна нежелателен, так как это может привести к накоплению усталости и плохому ночному сну.

В течение первого месяца жизни ребенок просыпается только для того чтобы поесть и не отличает день от ночи. Дети от 1 до 6 месяцев бодрствую примерно 1-2 часа в промежутках между сном.

С 6 до 9 месяцев ребенок спит днем два раза примерно по 3 часа.

С 9 месяцев до 1 года ребенок обычно спит днем два раза по 2,5 часа. А после года и до трех лет по 2-3 часа один раз в день.

Обычно дети самостоятельно переходят на один дневной сон.

Указанные данные продолжительности дневного сна примерные, и зависят от разных факторов, как уже упоминалось выше.

Рекомендуют укладывать ребенка на дневной сон в 11 часов и в 16 часов.

Полноценный дневной сон — залог нормального развития ребенка. Главная задача родителей не в том, чтобы заставить ребенка спать днем, а организовать распорядок дня так, чтобы ребенок сам захотел спать в назначенное время.

Причины плохого сна малыша ночью

  • Темперамент. Активные, энергичные дети мало спят и легко просыпаются. Впечатлительные дети также плохо спят, но их сон отличается беспокойством и плачем.
  • Голод и жажда. До 6 месяцев ребенку нужно кушать каждые 2-3 часа, в том числе и ночью. Но даже дети постарше испытывающие голод или жажду могут часто просыпаться ночью. Если ребенку не хватает еды, нужно увеличить количество и частоту кормлений. А ночные кормления для детей старше 6 месяцев, это уже плохая привычка, которая мешает ночному сну, а также может стать причиной кариеса. В ночное время пищеварительная система должна отдыхать. Но отучать от ночных кормлений нужно постепенно. Частое желание пить ночью может быть следствием некомфортного микроклимата в комнате, эндокринных нарушений, неправильного питания или просто вредной привычкой.
  • Нехватка сна. Очень важно, чтобы ребенок спал необходимое для его возраста количество часов в сутки (ориентируйтесь на нормы приведенные выше). При недостатке сна в целом, а также дневного сна организм будет бодрствовать за счет гормонов стресса. Это отрицательно сказывается на качестве сна и может служить причиной частых пробуждений.
  • Плохая координация. Новорожденные из-за слабой координации могут разбудить себя резко махая руками.
  • Дискомфорт. Если ребенку жарко, холодно, мокро или он испытывает любой другой дискомфорт это будет мешать ему спокойно спать. Дети очень часто раскрываются во сне, поэтому нужно позаботиться о теплой пижамке или спальном мешке.
  • Колики. Начиная с 2-3 недель после рождения и обычно до 3-х, а иногда и 5-6 месяцев ребенка могут мучать колики. Из-за этого малыш ближе к вечеру начинает плакать, долго не может уснуть и его сон непродолжителен. Как справиться с коликами читайте в заметке.
  • Прорезывание зубов. Еще одна из причин неспокойного сна и плача. Как помочь ребенку в период прорезывания зубов читайте в заметке.
  • Головная боль. У метеозависимых детей могут быть головные боли на изменения погоды, что в свою очередь мешает им спокойно спать.
  • Болезнь. Причиной плохого сна могу быть и более серьезные заболевания: невралгия, аллергия, простуды и грипп, отит и другое.
  • Страх остаться одному. Если ребенок засыпает вместе с мамой, а просыпается ночью в кроватке один, то вполне логично, что он может испугаться.
  • Избыток эмоций. Новые умения, большое количества общения, новое место, психологическая атмосфера вокруг ребенка могут стать причиной неспокойного сна и ночных пробуждений.

В некоторых случаях расстройства сна не требуют никаких вмешательств и нужно просто подождать пока пройдет этот период. В других случаях нужно постараться найти причины проблем со сном и попытаться их исправить, либо обратиться за помощью к специалистам.

Как правильно уложить ребенка спать и улучшить ночной сон?

Время для сна

Педиатры рекомендуют укладывать ребенка спать в промежуток с 20:30 до 21:30. Идеальным временем для засыпания по мнению западных ученых является промежуток с 18:00 до 20:30. Соответственно идеальный режим сна для малышей с 19:00 до 07:00. Также важно выбрать правильное время для укладывания, для этого нужно следить за первыми признаками усталости, когда движения малыша замедляются, он начинает тереть глаза. Если пропустить этот момент, то ребенок может перевозбудиться и тогда его сложно будет уложить. Считается, что раннее укладывание в ночной сон благоприятно сказывается на качестве сна.

Если ребенок спит два раза в день, то второй дневной сон не должен заканчиваться позднее 17-18 часов.

Время бодрствования

Важно следить за периодами бодрствования малыша в течение всего дня и не давать ребенку перегуливать положенное время. Для начала лучше всего это делать с помощью специальных мобильных приложений (Дневник малыша, Eat sleep, Baby tracker, Sprout baby и другие), а потом уже можно и «на глаз». Нужно помнить, что ребенок не в состоянии самостоятельно определить время сна, поэтому родители либо по времени, либо по признакам поведения, должны понять, когда малышу пора спать. Когда приходит время сна необходимо создать подходящие условия и помочь малышу уснуть. При правильном определении периодов сна укладывание займет несколько минут, в противном случае час и более.

Ритуал

Для того, чтобы малыш лучше настроился на предстоящий сон многие советуют соблюдать каждый день один и тот же определенный ритуал. Например, купание (лучше всего проводить часа за 2 до сна), еда, массаж или поглаживания по спинке, укладывание игрушек спать, чтение книжки или колыбельная на ночь. После длительного повторения малыш поймет, что последовательность одних и тех же действий заканчивается сном и выработается рефлекс, который будет вызывать сонливость. Создавая определенный ритуал учитывайте особенности своего ребенка.

Сон на руках и использование соски также не запрещается. Доказано, что дети, которых не лишали груди или соски в младенчестве менее подвержены неврозам и вредным привычкам во взрослой жизни. Чтобы хорошо спать ночью, ребенок должен чувствовать себя уверенно, знать что вы его любите.

Комфортные условия

В комнате, в которой спит ребенок не должно быть душно! Иначе ребенок будет беспокойно спать и постоянно просыпаться. Поэтому стоит проветрить комнату перед сном. Оптимальная температура в помещении 19-22 С, влажность около 60%. Для того чтобы ребенок максимально хорошо отдохнул во время сна в комнате должно быть темно. В период засыпания можно включить ночник. Одеть ребенка в зависимости от сезона в легкую/теплую пижаму, спальный мешок. Также важны удобная кроватка и матрасик, о том как выбрать кроватку для новорожденного читайте в заметке.

Активность

Чтобы ребенок лучше спал ночью у него должно быть достаточно физической нагрузки днем. Примерно за два часа до сна рекомендуется уменьшить активность.

Питание

Во время вечерних кормлений нужно хорошо накормить малыша для лучшего насыщения и сна. Ночные кормления являются нарушением пищевого поведения.

Белый шум

Для того чтобы успокоить малыша и сделать процесс засыпания более комфортным можно включить малышу успокаивающие звуки. Можно скачать звуки водопада, фена, шумы моря и другое в интернете или использовать специальные приложения для телефона. О полезных приложениях для мамы и ребенка читайте в заметке.

sovmestnii son
Совместный сон

Совместный сон: за и против

Совместный сон мамы и ребенка в первые месяцы жизни рекомендуют многие педиатры и практикуют многие родители. Какие плюсы и минусы совместного сна как для мамы, так и для ребенка могут быть рассмотрим ниже.

Плюсы совместного сна:

  • облегчает ночные кормления;
  • малыш спит спокойнее, чувствуя тепло мамы;
  • более тесная связь мамы с малышом;
  • согласуются биоритмы сна родителей и детей;
  • восстанавливает и сохраняет лактацию у мамы;
  • ребенок легче засыпает.

Минусы совместного сна:

  • необходимо соблюдать меры предосторожности (лучше чтобы ребенок спал между мамой и бортиком кроватки/стеной; не кладите на подушку и не укрывайте ребенка своим одеялом во избежание перегрева и затруднения дыхания; перед сном маме необходимо собрать волосы и снять украшения);
  • не всегда комфортно спать из-за недостатка места, особенно когда ребенок становится старше;
  • ребенок может упасть с кровати;
  • у ребенка вырабатывается привычка частых пробуждений;
  • многие мужчины против совместного сна с ребенком;
  • ухудшается качество сна мамы;
  • дети более старшего возраста могут случайно ударить родителей.

В любом случае однозначного ответа о пользе или вреде совместного сна нет, поэтому каждая семья принимает для себя решения индивидуально.

Как приучить малыша спать в кроватке?

Возможно в первое время совместный сон это наилучший вариант и для мамы и для малыша, но потом можно начинать приучать малыша спать отдельно. Сначала в приставной кроватке без бортика, а потом самостоятельно в своей кроватке.

Важно своевременно начать приучать ребенка засыпать самостоятельно. Этот навык сильно облегчит жизнь всей семьи. Когда ребенок начинает плакать в кровати, положите на него руку, погладьте, успокойте, можно издавать определенные звуки, типа «тшш» чтобы малыш знал, что вы рядом.

Следующий шаг укладывать засыпающего (но не спящего) малыша в кроватку и позволить ему заснуть самостоятельно. Любимая игрушка в кроватке помогает деткам успокоиться во время ночного пробуждения, почувствовать себя в безопасности.

Также важно соблюдать принцип правильного режима «сон — кормление — бодрствование», чтобы у ребенка не было ассоциации грудь — сон.

Детки обычно привыкают к новому режиму в течение 1-2 недель.

Если ребенок спит с вами больше года, то переводить его в отдельную кровать советуют в возрасте от 2-х до 3-х лет. Так как после 3-х лет совместный сон мешает детям гармонично развиваться.

Также рекомендую ознакомится с книгами по детскому сну, такими как:

  1. Пэнтли Элизабет «Как уложить ребенка спать без слез»
  2. Вайсблут Марк «Здоровый сон — счастливый ребенок»
  3. Бернард Светлана «100 простых способов уложить ребенка спать»
  4. Карп Харви «Детский сон»

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий