Заметки о беременности, родах и материнстве

Что нужно сделать в начале беременности?

Современные девушки достаточно много знают о беременности и родах, но возможно, есть и такие, кто, увидев две полоски, растерялся и не знает, что делать в начале беременности в первую очередь. Этот список для них.

Первые советы для беременных

    1. Витамины. Заметив первые признаки беременности, нужно сразу же начать принимать фолиевую кислоту. Это главный витамин в первом триместре для беременных: по одной таблетке в день, до 12 недель.
      Другие витамины: Йод, витамин Е или поливитамины принимают по назначению врача. Так как я узнала о беременности в начале весны, то мне гинеколог посоветовала сразу начать принимать поливитамины, но об этом в заметке «Витамины при беременности».
    2. Записаться на прием к гинекологу. Врач назначит вам необходимые анализы, чтобы подтвердить беременность, определить срок, выявить как можно раньше возможные отклонения. Затем нужно встать на учет в женскую консультацию или к частному гинекологу. Бывает так, что если вы в первую неделю беременности сразу пришли к гинекологу, он может вас отправить еще «погулять» где-то на месяц-полтора, так как на совсем ранних сроках точно выявить беременность сложно. Ставить на учет так рано в государственных учреждениях вас точно не будут. Но, в любом случае, долго тянуть не стоит, и встать на учет к гинекологу лучше до 12 недель. В следующей заметке читайте «Как выбрать врача».
    3. Здоровый образ жизни. В начале беременности очень важно как можно раньше начать следить за своим здоровьем: отказаться, по возможности, от вредных привычек, полноценно питаться, высыпаться, избегать стрессов. О питании во время беременности читайте в следующей заметке.
    4. Увлажнение кожи. Немаловажно своевременно начать пользоваться средствами от растяжек. Чем раньше вы начнете готовить кожу, тем лучше, причем важно мазать не только живот, но и грудь (больше всего она увеличивается именно в первом триместре), бедра, попу. Про опыт с растяжками подробнее в заметке «Растяжки при беременности».

Со всеми остальными вопросами вы разберетесь позднее по ходу беременности.

Ответы на многие вопросы, связанные с беременностью, родами и родительством вы найдете на нашем сайте, а также в нашем инстаграм аккаунте, где также можно принять участие в обсуждениях актуальных вопросов с другими мамами. Присоединяйтесь!