Источники полезной информации для беременных

курсы для беременныхРоды хоть и естественный, задуманный природой процесс, но совсем пускать  его на самотёк все-таки не стоит. Источником полезной информации об актуальных вопросах подготовки к родам могут стать курсы для беременных.

Что такое курсы для беременных?

Это специальные занятия для беременных, где вам не только расскажут об особенностях беременности, родах, но и первом месяце жизни малыша, дадут ценные советы.

Лучше всего идти на курсы вместе с супругом, даже если вы не планируете совместные роды. В любом случае он узнает много полезной информации, которой, к сожалению, мужчины самостоятельно редко интересуются.

Часто с началом беременности в отношениях супругов возникает недопонимание, которое может привести к дальнейшим проблемам во взаимоотношениях. Но после посещения занятий отношение мужчин и к беременной жене и малышу обычно становится более заботливым и понимающим — проверено на себе. А советы и пояснения об особенностях поведения, эмоционального и физического состояния беременной женщины, сказанные посторонним человеком, остаются в памяти надолго и находят отклик в сердцах многих мужчин.

Также, посещая курсы, у вас будет возможность пообщаться с другими беременными, поделиться опытом.

Стоимость курсов в зарекомендованных школах начинается от 10 тыс. руб. Но если вы не располагаете достаточным количеством финансовых средств, чтобы посетить курсы, попробуйте почитать информацию и посмотреть видео в интернете самостоятельно.
Кстати, во многих консультациях при роддомах занятия для будущих мам проводятся бесплатно.

На что обратить внимание при подготовке к родам?

1) Этапы родов. В первую очередь нужно ознакомиться с этапами родов: как себя вести на каждом этапе, какие могут быть отклонения от нормы -это поможет Вам вовремя их заметить.

2) Как правильно дышать. Посмотрите видео как нужно правильно дышать на каждом этапе родов. Обязательно потренируйте разные виды дыхания еще во время беременности.

3) Как облегчить схватки. Полезно изучить разные позы и способы, как пережить схватку. Хоть какой-то из них обязательно поможет Вам облегчить боль во время родов.

4) Как правильно тужиться. Очень важно изучить информацию как правильно нужно тужиться и попытаться запомнить последовательность действий. Так как от того, как роженица будет тужится, зависит не только здоровье будущей мамы и малыша, но и исход родов в целом.

5) Позитивный настрой. Также немаловажно настроить себя психологически на позитивные роды, чем раньше вы начнёте это делать, тем лучше.  Позитивный настрой,  конечно, не означает настроить себя на какой-то единственный конкретный вариант.

6) Научиться расслабляться. Нужно понимать, что роды — процесс индивидуальный и предсказать его очень сложно. Но это, в любом случае, труд, и он не всегда легкий и быстрый,  поэтому обязательно научитесь расслаблять, в первую очередь, мышцы таза, а лучше — все тело.

7) Физическая форма. Хорошо, если у вас натренированы мышцы живота, это поможет во время потуг. Вообще лучше ещё до родов привести тело в хорошую спортивную форму, но и во время беременности можно плавать, заниматься йогой или просто много гулять. Это не только поможет вам во время родов, но и даст возможность быстрее восстановиться после них.

Обычно на курсах для беременных подробно рассказывают про каждый из вышеперечисленных пунктов.

Другие источники полезной информации для подготовки к родам

Фильмы о родах: Можно посмотреть, например: «Три периода родов» https://www.youtube.com/watch?v=g_jPITTZBEE

Литература: Кто хочет ознакомиться с перечисленными ниже книгами пишите в комментарии.

1) Дипак Чопра «Беременность и роды. Волшебное начало новой жизни»
2) Жанна Цареградская «Ребенок от зачатия до года»
3) Кати Тамони «Ваша 2-я беременность. Чего ожидать в этот раз?».
4) Дик-Рид Грэнтли «Роды без страха»
5) Уильям и Марта Сирс «В ожидании малыша», «Готовимся к родам»
6) Мишель Оден «Кесарево сечение», «Возрожденные роды»
7) Марина Свечникова «Роды без травм».
8) Екатерина Свирская «Беременность от зачатия до родов»
9) Энн Динз «Ваша библия беременности».
10) Фредерик Лебуаер «Роды без страха и боли»

Социальные сети: Очень много информативных профилей о родах и беременности есть в инстаграме. Кому интересно, пишите посоветую, какие я читала во время беременности.

Обязательно изучите информацию о первом месяце жизни малыша, так как после родов у вас не будет на это времени, а вопросов будет очень много. Владея необходимой информацией вы сможете чувствовать себя более уверенно, знать, что с вами происходит, а также сохранить нервные клетки не только свои, но и своих близких.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий