Как и когда приучать ребенка к горшку?

приучать ребенка к горшкуПодгузники — это, несомненно, прекрасное изобретение 21 века! Но рано или поздно наступает момент, когда родители понимают, что дальше откладывать некуда и пора приучать ребенка к горшку. Как это сделать проще, быстрее и спокойнее как для родителей, так и для ребенка рассмотрим ниже.

В каком возрасте начинать приучать ребенка к горшку?

Обычно родители делятся на две группы:
первые — начинают приучать ребенка к горшку в раннем возрасте (до года), вторые — ждут пока ребенок достигнет более сознательного возраста — 1,5 -2 года.

Сторонники раннего приучения, практикуют так называемое «высаживание» уже с первых месяцев жизни ребенка. Мама пытается уловить характерные сигналы малыша, которыми сопровождается опорожнение. При появлении таких сигналов держит ребенка над раковиной или горшком в полусогнутой позе пока ребенок не сходит в туалет. Эти действия повторяются пока малыш не установит в голове взаимосвязанную последовательность.

Но, к сожалению, этот метод подходит далеко не для всех детей и их родителей.

Вам не подходит метод «высаживания», если:

  • у вас эмоциональный малыш и вам сложно определить, какая из эмоции говорит о том, что ребенок хочет в туалет;
  • у вас недостаточно терпения и времени каждый раз высаживать малыша над горшком.

Важно знать, что формирование условного рефлекса сравнимо с дрессировкой, а в основе пользования горшком должен быть физиологический процесс (наполнение мочевого пузыря).

Учеными выявлено, что первая осознанная реакция на мокрые штаны появляется у детей в возрасте около 1 года и 2 месяцев, а реакции на потребность в туалет появляются к возрасту около 1 года и 6 месяцев. Конечно, эти данные сильно усреднены, но из них можно сделать вывод, что наиболее целесообразно начинать приучать ребенка к горшку в возрасте не ранее 1 года и 2 месяцев. Полностью осознанное использование горшка ребенком обычно происходит только на 3-м году жизни. А способность контролировать функции опорожнения формируется только к 4-5 годам. В любом случае, в процессе приучения ребенка к горшку, нужно ориентироваться не на возраст, а на поведение ребенка.

Как понять готов ли малыш к горшку?

Среди признаков прямо или косвенно свидетельствующих о готовности ребенка к использованию горшка можно выделить следующие:

  • ребенок умеет самостоятельно ходить, наклоняться и садиться;
  • присутствует интерес к горшку;
  • ребенок пытается подражать;
  • умеет снимать с себя одежду;
  • малыш способен выразить каким-то образом свое желание сходить в туалет;
  • знает части тела и предметы одежды;
  • ребенок может сдерживать мочеиспускание не менее 2 часов;
  • старается заслужить похвалу.

Если у вашего ребенка присутствует большая часть из описанных выше признаков, то можно смело начинать приучать его к горшку.

Этапы приучения к горшку

  • Приобрести горшок. Для начала нужно приобрести подходящий для вашего малыша горшок, об этом читайте здесь. И определить для него видное место.
  • Объяснить назначение горшка. Необходимо многократно продемонстрировать ребенку последовательность использования горшка. Можно обыграть ситуации на игрушках. Для этого хорошо подойдут резиновые игрушки с дырочкой, в которые можно набрать воду. Хорошим примером станут старшие дети в семье. Также можно показывать ребенку книжки или мультики о предназначении горшка.
  • Предлагать горшок. Обычно малыши хотят в туалет после пробуждения, через 10-15 минут после еды, после прогулки. Также стоит внимательно присматриваться к малышу, у каждого ребенка есть свои характерные знаки, дающие понять, что он хочет в туалет. Это могут быть какие-то звуки, типа кряхтения или он может замереть на месте, начать тужиться, краснеть и т.д.
  • Хвалить малыша. Обязательно хвалите ребенка при попытках использовать горшок по назначению, но не переусердствуйте. Так как главное для ребенка в этом процессе не добиться похвалы, а научиться пользоваться горшком. Обращайте внимание ребенка на то, как приятно и удобно ходить в сухих штанишках. В качестве поощрения можно предложить малышу самостоятельно вылить содержимое горшка в унитаз и смыть за собой. Обычно детям нравится проявление самостоятельности.
  • Не принуждать. Не ругайте и не настаивайте, если ребенок не хочет сидеть на горшке. Не заставляйте ребенка сидеть на горшке дольше 5-10 минут, оставьте его в покое до следующего раза. Если ребенок почувствует принуждение с вашей стороны, то может произойти полный отказ от горшка. Тогда процесс приучения придется отложить на какое-то время.

ВАЖНО! Не рекомендуется стимулировать мочеиспускание такими способами как: музыкальный горшок, звуки льющейся воды и т.д. Выработанный таким способом рефлекс может навредить ребенку в более старшем возрасте.

  • Откажитесь от подгузников. Для начала стоит отказаться от использования подгузников в течение дня, а потом и ночью. Приучение к ночному сну без подгузника может занять больше времени. Для этого рекомендуется предлагать малышу горшок перед сном и ограничить потребление жидкости на ночь. Со временем ребенок привыкнет просыпаться в туалет и ночью.

ВАЖНО! После отказа от подгузников не стоит больше к ним возвращаться, чтобы не запутать малыша.

Сроки приучения к горшку для каждого ребенка индивидуальны, но, обычно, чем старше ребенок, тем меньше усилий и времени и сил уходит на приучение.

Мой опыт

Наконец-то могу поделиться своим опытом, как мы полностью отказались от подгузников.

Первый горшок для сына мы купили в Икеа (очень удобный, особенно для мальчиков). На тот момент ребенку было 1 год и 3 месяца. Интерес к горшку у сына появился сразу, он сам садился на него прямо в одежде и сидел. Но пользоваться горшком по назначению начал не сразу, а мы и не настаивали. Так он и простоял у нас около полугода на видном месте, как предмет для игр и интерьера.

Когда мы научились угадывать знаки указывающие на то, что ребенок хочет в туалет, стали успевать посадить его на горшок. На тот момент сыну было около 1 года и 7 месяцев и мы не одевали на него подгузники дома. Правда промахи случались очень часто, так как ребенок не просился на горшок сам.

Со временем малыш понял, что нужно бежать к горшку, когда хочешь в туалет. Но промахи все же бывали, так как на прогулках (особенно длительных) ребенок мог пописать в подгузник. После двух лет малыш начал сам подходить и проситься в туалет на улице и на детских площадках. Поэтому мы стали носить с собой складной горшок или иногда пользовались сидением на унитаз. Важно знать, что в таком возрасте водить ребенка на унитаз на постоянной основе нельзя, так как для правильной дефекации важно упираться ногами о пол.

К 2 годам и 5 месяцам сын практически без промахов просился на горшок и дома и на улице. Но, так как была зима, я продолжала одевать подгузник на прогулку. С наступлением лета мы совсем перестали использовать подгузники днем. Просто брали с собой несколько запасных штанов на случаи промаха. Которые, надо сказать, случались всего несколько раз (во время увлеченных игр или если я сама не предлагала долгое время сходить в туалет), но ребенок быстро понял что к чему. Летом отказаться от подгузников гораздо проще, так как задействовано меньше одежды.

Практически до трех лет сын спал с нами, поэтому я всегда одевала подгузник на ночь, так как ночью время от времени малыш мог описаться. В три года, когда он стал спать в собственной кровати мы отказались от подгузников совсем. По правде говоря, ночью проколы иногда случаются. Он просто не просыпается, когда хочет в туалет. Обычно это происходит когда ребенок пьет вечером много жидкости. Но я понимаю, что это нормально, со временем сын сам научится распознавать позывы в туалет во сне. Поэтому пока мы используем непромокаемый наматрасник, стараемся ограничивать жидкость на ночь и обязательно ходим на горшок перед сном .

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий