Как выбрать горшок для ребенка?

какой горшок выбратьКогда пришло время приучать ребенка к горшку, я думала, что пойду в Ашан и куплю обычный горшок рублей за сто. Но придя в магазин, я удивилась огромному разнообразию. Оказалось, что бывают горшки в виде стульчика, лошадки, трона, с музыкой, с погремушками. Тогда у меня и возник вопрос, какой горшок выбрать. Поэтому я решила изучить этот вопрос более подробно.

Итак, какие рекомендации стоит учесть при покупке горшка:

Горшок для мальчиков и для девочек

горшок для мальчика и для девочкиВо-первых, нужно учитывать для кого вы покупаете горшок, для мальчика или для девочки.

Для девочки лучше всего подойдет простой круглый горшок без разделителя.

Для мальчика лучше выбрать овальный горшок, с разделителем для ног, который также предотвратит разбрызгивания. Но на такой горшок сложнее сесть и в первое время малышу будет нужна ваша помощь. Также для мальчиков, которым удобнее писать стоя существуют детские писсуары.

Комфорт

горшок с подножкойВо-вторых, горшок должен быть простым, удобным, подходящим по размеру (чтобы попа не проваливалась). Лучше всего выбрать невысокий, устойчивый горшок с небольшой спинкой, чтобы малышу было удобнее сидеть.

Устойчивости горшку придаст широкое основание или специальная подножка. Комфортнее всего для малыша горшки выполненные из качественного пластика, которые не будут охлаждаться. А вот дополнительные опции, в виде музыки, погремушек и прочего для горшка ни к чему. Малыш должен четко понять предназначение горшка, а не путать его с игрушкой, но при этом горшок должен нравиться ребенку, вызывать интерес и желание на него присесть. Но не стоит забывать, что в будущем при посещении садика ваш ребенок будет пользоваться самым простым горшком, поэтому если вы планируете отправлять ребенка в сад в ваших интересах не приучать его ни к каким излишествам.

Удобный в уходе

В-третьих, не забудьте, что горшок должен быть удобным в уходе для вас. Так как именно вам каждый раз после использования нужно будет освобождать его от содержимого и мыть. Соответственно, чем быстрее и легче это делать, тем лучше. А если горшок имеет антибактериальное покрытие, то это еще один плюс.

Таким образом, изучив предложения на рынке, для своего ребенка мы выбрали горшок Локкиг из Икеа. Также, согласно отзывам, многим нравятся горшки в виде стульчика.

Приучение к унитазу

сидения на унитазПосле 4 лет можно переходить к следующему этапу и учиться использовать унитаз, в этом вам помогут специальные детские сиденья.

В обычных отделах сантехники можно приобрести специальный вариант сиденья 2 в 1 (для взрослого и ребенка). Важно, чтобы ноги ребенка уже доставали до пола и малыш мог принять удобную позу, либо можно начать с использования сиденья с лесенкой.

Также отдельно продаются специальные подставки, которые можно использовать как для унитаза, так и для раковины.

Детское сиденье должно легко и надежно устанавливать, чтобы ребенок смог справиться с этим самостоятельно.

Складные сиденья на унитаз удобно использовать в общественных местах.

Дорожный горшок

Если вы часто путешествуете с ребенком, то вам может понадобиться дорожный горшок.

Существует несколько видов дорожных горшков:

  • Складной горшок 2 в 1 (горшок стульчик+ сиденье на унитаз). Используется с одноразовыми пакетами.горшок 2 в 1
  • Сиденье на унитаз раскладное.
  • Горшок-чемодан.горшок чемоданчик
  • Складной горшок в сумке. Используется с одноразовыми пакетами и специальным сорбентом.
  • Надувной горшок.надувной горшок
  • Складной горшок конвертик из водоотталкивающего картона.горшок конвертНаиболее удобным считается первый вариант — раскладной горшок 2 в 1 в центр которого крепится полиэтиленовый пакет. После использования он плотно завязывается и выбрасывается вместе с содержимым.

Примером подобного горшка является Potette plus (может служить также сиденьем на унитаз) о котором много хороших отзывов.

О там как приучить малыша к горшку читайте в следующей заметке.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий