Как правильно питаться во время беременности?

питание при беременностиС наступлением беременности многие девушки начинают кушать в два раза больше, считая, что малышу тоже нужно получить свою порцию полезных веществ. Но это мнение ошибочное, так как важно не увеличение количества потребляемой пищи, а питательная ценность блюд. Сбалансированное питание при беременности залог не только хорошего самочувствия мамы, но и здоровья ребенка.

Лучше всего начать правильно питаться еще до беременности. Так как изменить рацион уже во время ожидания малыша будет сложнее. Правильное полноценное питание поможет не только подготовить организм к предстоящим изменениям, но и, собственно, забеременеть.

Общее количество ежедневно потребляемых калорий рассчитывается в зависимости от ваших индивидуальных особенностей. Но во время беременности специалисты советуют увеличить это количество примерно на 200-300 ккал/день. Так как у беременных активность обычно ниже и значительное увеличение потребляемых калорий приведет к избыточному весу.

Для того, чтобы не переедать рекомендуется кушать часто, но небольшими порциями. Также это поможет справиться с токсикозом на ранних сроках. Еще при токсикозе рекомендуют заваривать имбирь с лимоном, отвар шиповника, кушать квашеную капусту и курагу.

Об основных принципах правильного питания я писала в предыдущей заметке.

Перечислю кратко, на что стоит обратить внимание при беременности:

  • Кушать больше овощей в течение всего дня, а фрукты на десерт.
  • Ежедневно употреблять натуральные пробиотики: домашний кефир, квашеная капуста, домашний квас, напиток чайного гриба и т.д.
  • В каждый прием пищи включать полезные жиры: натуральное сливочное масло, яйца, органическое мясо, авокадо, кокосовое и оливковое масла.
  • Потреблять достаточное количество полноценных животных белков: яйца, натуральное мясо, дикая рыба, натуральные кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурт, сметана, сыр).
  • Отказаться от пищевого «мусора» (фастфуд, колбасы, магазинные соусы, майонез, подсолнечное масло, трансжиры, рафинированный сахар, газированные напитки, магазинные сладости, сдоба, продукты содержащие консерванты/искусственные добавки), а также от жареной, соленой, копченой, консервированной пищи и алкоголя.
  • Не стоит злоупотреблять медицинскими препаратами. О том как лечиться во время беременности читайте в следующей заметке.

Особенности питания при беременности

Особенно важно получать все необходимые питательные вещества именно на ранних сроках беременности, так как в это период закладываются все основные системы нового организма.

При правильном сбалансированном питании во время беременности не обязательно употреблять витаминные комплексы. Кроме отдельных витаминов и элементов, таких как фолат (фолиевая кислота), йод, омега 3, витамин Д3, магний, которые сложно получить в достаточном количестве из продуктов питания. О том какие витамины лучше выбрать читайте в заметке. Остальные необходимые вещества вполне можно получить естественным путем из продуктов питания. Поэтому очень важно обращать внимание на качество приобретаемых продуктов, которые должны быть полностью натуральными (органическими). Также важно во время сдавать анализы, чтобы при выявлении отклонений принять своевременные меры и при необходимости скорректировать меню.

На последних неделях беременности лучше уменьшить потребление мяса, рыбы, яиц и перейти на более легкий рацион состоящий из овощей и фруктов, чтобы очистить кишечник и подготовиться к родам. Также перед родами рекомендуется снизить употребление продуктов богатых кальцием, так как это может привести к преждевременному затвердеванию костей черепа малыша и затруднить процесс родов.

На больших сроках важно употреблять достаточное количество полезных растительных жиров, и начать принимать масло вечерней примулы, чтобы повысить эластичность мышц.

Период беременности у многих женщин сопровождается обострением кандидоза (молочницы). В большинстве случаев это связано со снижением иммунитета, а также гормональными изменениями в организме. Во время беременности лечить кандидоз довольно сложно, так как большинство лекарственных средств принимать запрещено. Поэтому очень важно поддерживать здоровье организма в первую очередь питанием (хотя бы отказавшись от сладкого и мучного). Подробнее об особенностях диеты при кандидозе читайте в заметке.

Питаться полезно совсем не сложно, важно заранее составлять меню хотя бы на день вперед, а лучше на неделю. Это поможет сделать рацион не только разнообразным, но и заранее запастись необходимыми продуктами питания. О том как правильно составить сбалансированное меню читайте в следующей заметке.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий