Список полезных приложений для мамы и ребенка

Полезные приложенияВ современном мире с каждым годом наша жизнь все плотнее и плотнее связывает нас с телефоном. Современные смартфоны — это уже не просто средство связи, но и фотоаппарат, ежедневник, плеер, телевизор, целый мини-компьютер. Телефон всегда с нами, без него уже «как без рук». Безусловно в этом есть свои плюсы и свои минусы. Среди плюсов можно отметить разные полезные приложения, которые позволяют использовать телефон, чтобы упростить жизнь, в первую очередь, молодой маме.

Я уверена, что есть большое количество мам, которые стараются держать своего ребенка от телефона как можно дальше и как можно дольше. Многие мамы и сами используют мобильный телефон только по его прямому назначению. Таким эта заметка не будет интересна.

Если же вы не боитесь использовать смартфон «по полной» в своем родительстве, то ниже для вас представлена информация о том, какие приложения могут быть полезны не только во время беременности, но и после рождения ребенка. Буду очень рада вашим комментариям, чтобы пополнить этот список.

Беременность

1) Любые приложения, которые помогут вести вашу беременность, например: беременность +, календарь беременности и т.д. Эти полезные приложения позволят вам быть в курсе развития вашего малыша, вести записи, быстро узнать сколько недель вашему малышу и многое другое.

2) Приложение Mom Life (Прегги) можно общаться с другими мамами на любые темы, задавать вопросы и найти себе друзей поблизости и создать свой круг общения. Также в этом приложении можно вести календарь беременности.

3) Калькулятор схваток — поможет понять, когда вам пора собираться в роддом.

После рождения малыша

1) Приложение грудное вскармливание позволит отслеживать какой грудью вы кормили малыша последний раз, как долго длилось кормление, сколько раз в день и через какие промежутки времени вы кормите малыша. Больше о грудном вскармливании читайте в следующей заметке.

2) Приложение баю-бай – это коллекция успокаивающих звуков для малыша. Нам очень помогал засыпать звук фена или шум моря. Подробнее о сне малыша читайте в заметке.

3) Приложение Радионяня!, с помощью него вы можете соединить два устройства (например, планшет и телефон) и наблюдать за вашим малышом пока он спит. Если вы услышите, что ребенок проснулся, то сможете отправить ему успокаивающую мелодию. С этим приложением вы сможете сэкономить на покупке радионяни.

4) Sprout baby (или любой другой Дневник малыша) — позволяет фиксировать время кормления, сна, смены подгузника, а также достижения малыша, состояние здоровья и многое другое. Очень полезное приложение для молодых мам, чтобы ничего не забыть.

Развивающие и обучающие приложения

1) Говорящая азбука — красочные пластилиновые животные на каждую букву алфавита и милая песенка хорошо помогают отвлечь ребенка и в целом очень понравятся вашему малышу. Помимо алфавита это приложение представляет 6 простых игр, связанных с изучением букв и животных.

2) Азбука с начинкой — каждая буква представлена анимацией, звуками и короткими стишками, это приложение будет интересно не только малышам, но и деткам постарше.

3) Звуки животных — карточки с картинками для изучения животных и издаваемых ими звуков. Есть английская версия приложения.

4) Смешная Еда! — приложение включает в себя 17 разнообразных игр для малышей от 1,5 — 2-х лет. Игры помогут вашему ребенку изучить фигуры, цвета, размеры и многое другое, а также развить логическое мышление, память и внимание.

5) Alien Buddies — игра, помогает изучить названия цветов, форм, букв и чисел на английском языке.

6) Carterpillar! — игра для обучения счету на английском языке.

7) Numberland — изучение чисел по методике Монтессори.

Развлекательные приложения

1) Мультконцерт — сборник видео-песен из российских мультфильмов. Можно петь вмести с детьми постарше, а для малышей просто смотреть и слушать.

2) Ivi детям – в этом большом каталоге есть мультфильмы на любой вкус: советские, музыкальные, развивающие и многое другое.

Конечно, единого правильного решения в вопросе гаджетов для родителей не существует, но если вы разрешаете своему ребенку пользоваться планшетом, то не игнорируйте соблюдение некоторых важных правил.

  • Установите на устройство приложения родительского контроля, которые позволят ограничить доступ к программам, время пользования, а также блокировать кнопки и экран и другое.
  • Ограничьте время использования гаджетов – не более 20 минут игр подряд (можно использовать таймер с приятной музыкой, который даст знать малышу, что время истекло).
  • Контролируйте положение осанки малыша и освещение во время пользования планшетом.
  • Экран устройства должен быть расположен не менее чем в 30 см. от глаз ребенка.
  • Не разрешайте детям пользоваться мультимедийными устройствами перед сном, так как это негативно сказывается на нервной системе.
  • Старайтесь не оставлять детей с гаджетами один на один в течении длительного времени, играйте в игры и смотрите мультики вместе, общайтесь с малышом и обсуждайте увиденное, так как для ребенка в первую очередь важен контакт с самыми близкими ему людьми – родителями.
  • Договоритесь с ребенком заранее, научите его спокойно прекращать виртуальную игру.
  • Подготовьте и почаще предлагайте детям разнообразные виды досуга помимо виртуального, а особенно следует уделить внимание достаточной физической активности (проводить больше времени на открытом воздухе, играть в подвижные игры, заниматься спортом).

Любите своих детей, занимайтесь с ними, ведь никакие гаджеты не заменят ребенку внимание родителей!

 

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий