Как сфотографировать ребенка красиво?

сфотографировать ребенкаДети так быстро растут, меняются и, конечно, всем родителям хочется запечатлеть как можно больше моментов жизни своего малыша. Да и самим детям, когда они вырастут, будет интересно посмотреть, какими они были в детстве. Поэтому хорошо если каждая мама сможет делать красивые фото своего малыша самостоятельно. Для того чтобы сфотографировать ребенка красиво не обязательно иметь дорогой фотоаппарат, подойдет любая «мыльница» или телефон.
Самое важное — это соблюдать некоторые простые правила, о которых я расскажу ниже.

1) СВЕТ — является основой фотографии!

Идеальный вариант проводить съемку на улице при естественном освещении. Более благоприятна для съемки облачная или пасмурная погода, это позволит проводить съемку в любое время. В ясную погоду лучше всего планировать съемку на утренние или вечерние часы при низком солнце, это позволит избежать резких теней. В крайнем случае фотографируйтесь в тени.
Также, во время фотосессии на улице, важно учитывать положение солнца. Старайтесь не снимать против солнца, если не умеете этого делать. Иначе главный объект на фото будет темным.

Если нет возможности провести фотосессию на улице, то можно организовать ее и дома, но для этого лучше всего расположиться как можно ближе к окну (основному источнику естественного света). Лучше всего, если свет будет падать немного сбоку, а фотографу нужно расположиться спиной к окну, но так, чтобы не загораживать свет своей фигурой.

2) Фон

Основной объект в кадре – это ваш ребенок. Обратите внимание, что еще попадает в кадр, важно, чтобы фон не перебивал главный объект. Конечно, лучше всего смотрится однотонный фон. Чтобы избежать большого количества лишних объектов в кадре, попробуйте изменить ракурс или подойти ближе к ребенку.

3) Ракурс

В детской фотографии ракурс не менее важен. Если у вас нет специальной задумки снимать сверху, то лучше всего фотографировать ребенка на уровне его роста, а для этого придется присесть.

По возможности лучше снимать ребенка более крупным планом, ведь так важно запечатлеть как можно больше деталей и выражение детского личика.

Интересно смотрятся фотографии в сравнении. Чтобы показать какой ребенок маленький, нужно сопоставить его с чем-то большим, например, рука малыша в руке папы и т.д.

4) Композиция

Правила композиции не так просто соблюдать при съемке детей. Но из основ композиции можно выделить самые простые, которые сделают ваши фотографии лучше.

Следите за линией горизонта, она должна быть ровной, если, конечно, у вас нет какой-то специально задумки, например изобразить динамику.

Оставляйте пустое пространство вокруг объекта съемки, это даст вам в дальнейшем больше возможностей для кадрирования.

Правило третей, заключается в том, что более гармоничная композиция создается за счет того, что вы размещаете главный объект в точках пересечения линий (зрительных точках).

правило третей

5) Фокус

Важно,чтобы главный объект на фотографии был четким. Поэтому фотографируя детей выбирайте правильный режим съемки, который позволит сохранить четкость обьекта даже при движении. Фотографируя на телефон, перед съемкой фокусируйтесь на желаемом объекте, это делается нажатием пальца на экран телефона. И не забывайте протирать обьектив камеры!

6) Внешний вид

Важно не только, чтобы ребенок был одет опрятно и желательно, красиво. Но также, чтобы наряд смотрелся гармонично в окружающей обстановке. Яркие цвета в детской одежде, это, конечно, позитивно, но слишком яркие вещи не сочетающихся цветов будут отвлекать внимание от главного объекта на фотографии. Поэтому я бы посоветовала выбирать одежду нейтральных или естественных оттенков, особенно для съемки на природе. О том, как одеть ребенка стильно, читайте в следующей заметке.

Если вы фотографируетесь вместе с ребенком, то можете заранее подготовить одежду для себя и малыша в одной цветовой гамме, тогда ваши фотографии будут выглядеть более гармонично.

Еще несколько советов

  • Фотографируйте ребенка в хорошем настроении, лучше всего в естественной для него обстановке.
  • Чтобы запечатлеть искренние эмоции заранее придумайте что-то новое и интересное, например, новую игру, игрушку или другое развлечение.
  • Пригласите в помощники бабушек, дедушек или других близких родственников, которые смогут привлечь внимание ребенка, развеселить или поиграть с ним, пока вы будете фотографировать.
  • Ловите момент! Маленькие дети быстро устают, обычно детская фотосессия длится не больше часа. Поэтому делайте больше снимков, это повысит вероятность получить больше интересных кадров. А лучше всегда держите фотоаппарат под рукой!
  • Фотографируйтесь вместе с ребенком! Спустя время не только вам, но и ребенку будет интересно посмотреть как выглядели его родители, бабушки, дедушки, тети и дяди.

Ниже представлены несколько идей для фотосессий с детьми.

фотосессия с детьми

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий