Можно ли путешествовать во время беременности?

Путешествия во время беременностиМногие современные девушки привыкли вести активный образ жизни. Поэтому даже узнав о своем новом положении многим будущим мамам сложно отказаться от поездок и путешествий. Стоит ли отказывать себе в удовольствии отдохнуть на море? Опасны ли путешествия во время беременности? Или лучше ограничить активность, чтобы не навредить малышу? Рассмотрим эту тему подробнее.

Так как организм каждой женщины индивидуален, то и беременность у всех протекает по-разному. Поэтому перед тем как планировать поездку, в первую очередь проконсультируйтесь у своего гинеколога, о наличии возможной угрозы для вас и малыша. На основе ваших анализов и осмотра врач сможет дать вам актуальные рекомендации и порекомендовать список препаратов, которые стоит взять с собой.

Если в данный момент у вас все хорошо, но ранее уже была угроза прерывания беременности, то лучше отказаться от поездок на весь период беременности. Так как никто не сможет вам точно гарантировать, что стрессовые факторы, которые могут возникнуть во время поездки не скажутся негативно на течении беременности.

Самое важное при принятии решения отправляться в путешествия во время беременности, это ваша внутренняя уверенность, что все будет хорошо. Если вы чувствуете хоть малейшие сомнения и не хотите полностью брать на себя ответственность за собственное здоровье и жизнь  вашего будущего ребенка, то от поездок также лучше отказаться.

Таким образом, если беременность протекает без отклонений, вы хорошо себя чувствуете и ваш гинеколог дал добро, а самое важное вы сами приняли решение, что хотите отправиться в поездку, то у вас обязательно все получится. Главное, перед тем, как отправиться в путешествие, нужно хорошо подготовиться, постараться все максимально спланировать, чтобы уменьшить количество возможных стрессовых ситуаций.

Особенности путешествия на автомобиле для беременных

Если вам необходимо совершить длительную поездку на автомобиле в период беременности, то в первую очередь нужно обратить внимание на несколько моментов.

remen bezopasnosti
Ремень безопасности для беременных

1) Ремень безопасности. Чтобы максимально обезопасить малыша лучше всего использовать специальные ремни для беременных.
2) Удобная и свободная одежда. Одежда должна позволять телу дышать и не препятствовать свободной циркуляции крови.
3) Перекус. Чтобы чувствовать себя хорошо, беременной нужно как можно чаще кушать (но понемногу), желательно через каждые 1-1,5 часа. Поэтому нужно взять с собой достаточное количество закусок и воды.
4) Остановки. Беременной не рекомендуется находиться длительное время в неподвижном положении. Необходимо выходить из машины хотя бы каждые 2 часа и разминаться, чтобы кровь хорошо циркулировала.

Опасно ли летать на самолете во время беременности?

На сегодняшний день научных доказательств о вреде перелетов для беременных нет. Поэтому многие истории связанные с появлением угрозы беременности во время или после перелета скорее всего связаны с уже существующими отклонениями в протекании беременности. Хотя влияние на организм перемены давления и увеличение радиационного фона тоже отрицать нельзя, но их влияние не на столько значительно, чтобы нанести вред будущей маме и ее малышу.

Однако, в любом случае, врачи не рекомендуют беременным летать на самолете в течение первого триместра во избежание неблагоприятного воздействия на формирующийся плод.

Наилучшим временем для совершения поездок и перелетов считается второй триместр беременности.

Если вам необходимо совершить перелет в последнем триместре, то необходимо получить у гинеколога справку о нормальном течении беременности, разрешающей совершить перелет.
Также следует взять с собой все необходимые документы (выписка из женской консультации, при необходимости переведенная на язык страны путешествия, обменная карта), чтобы в случае преждевременных родов все было при вас.

Важно знать, что обычно международные медицинские страховки не покрывают беременность и роды, следует дополнительно уточнять подробности в страховых компаниях.

После 36 недели беременности авиакомпании могут отказать беременной в перелете (особенности уточняйте у авиакомпании, которой вы планируете лететь).

Особенности путешествия на самолете для беременных

При подготовке к полету обратите внимание на следующие моменты:
1) лучше всего выбирать места с большим пространством для ног;
2) одежда должна быть свободной и удобной, с мягким поясом; на больших сроках используйте бандаж;
3) возьмите с собой закуски и воду;
4) лучше всего лететь в компрессионных чулках/колготах и совершать небольшие разминки каждые 45-50 минут во время полета;
5) обувь должна быть удобной и одеваться/сниматься без особых усилий;
6) для профилактики тонуса матки часто врачи рекомендуют использовать перед взлетом/посадкой но-шпу и свечи папаверин (обязательно проконсультируйтесь с врачом перед приемом!);
7) пейте побольше воды;
8) не берите с собой большое количество багажа, чтобы вам не пришлось поднимать тяжелые сумки;
9) возьмите с собой дополнительную подушку и носки, чтобы сделать полет более комфортным для спины и ног;
10) ходите в туалет почаще, как только чувствуете в этом необходимость;
11) возьмите с собой разрешенные для беременных средства от укачивания.

Самым комфортным способом перемещения для беременной является поезд, так как там можно свободно передвигаться в любое время и отдыхать.

Общие правила организации путешествия для беременных

Также во время путешествия беременным следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • не находиться длительное время под открытыми солнечными лучами;
  • пользоваться солнцезащитными кремами максимального уровня защиты;
  • пить только бутилированную воду;
  • одевать головной убор;
  • отказаться от употребления неочищенных фруктов и овощей;
  • иметь при себе аптечку с основными препаратами для первой помощи;
  • использовать средства защиты от насекомых;
  • хорошо высыпаться;
  • полноценно питаться;
  • отказаться от экстрима;
  • не переохлаждаться.

Итак, помните, что беременность это не болезнь и не является сама по себе противопоказанием для поездок. При отсутствии отклонений беременной можно и нужно отправиться в путешествие, чтобы как следует отдохнуть перед началом непростого этапа материнства, но имейте в виду, что ответственность за принятое решение вы берете только на себя. Поэтому при наличии осложнений в течение беременности от поездок стоит отказаться. Так как основная задача в этот период выносить и родить здорового малыша, а отправиться в путешествие можно и позднее уже с малышом. О путешествиях с ребенком читайте в следующей заметке.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий